Консультации / Гинекология

Послеоперационные спайки

Здравствуйте. Мне 30 лет. Два года назад была операция. Перекрут кисты левого яичника с трубой. Спаечный процесс брюшной полости. После операции остался живот. Врачи говорят, что это спайки. Последние полгода не получается забеременеть. Могут ли спайки мешать забеременеть? Спасибо.
Здравствуйте! Спаечная болезнь является одним из ведущих факторов в развитии трубно-перитонеального бесплодия. Вам надо сделать гистероскопию с проведением хромосальпингоскопии или диагностическую лапароскопию для подтверждения проходимости маточных труб. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.