Консультации / Психология и психиатрия

У сына 5 лет кажется проблема с психикой

Добрый день! Моему сыну 5,5 лет. С 10 мес. сидел с няней надо было выходить на работу. Но грудью продолжала кормить до 1,8. В садик пошел в 3 года. До 4 лет пока не родилась младшая не поднимали на него ни голоса ни руки. Не сказать что баловали. Но старались ни в чем не отказывать. Он с 1,5 лет много с нами путешествовал и по стране и за границу. Куда бы ни поеха ли всегда брали с собой. Когда родилась младшая ему было 4,5. Я зная про недостаток внимания старалась уделять и муж также. Всегда парки аттракционы игрушки, и тогда же началось и повышение тона и иногда шлепки как мне кажется за дело. Но без фанатизма. А сейчас мы с мужем заметили что он стал просто нытиком. Он плачет буквально от всего. Не может одеть что то,не может снять. Не может достать. Отстает на улице. Кто то задел, ударил, а ведь он ходит на футбол сейчас а это контактный и командный вид спорта и он за какой то час умудряется пореветь раза три, то мячом задели, то шнурок развязался(!). Я вижу что его тренер в шоке. Еще он помешан на игрушках если не купишь что то в магазине он не истерит на полу как многие,но его молчаливое нытье которое она старается скрыть убивает. Если не дай бог сказать ему что это ему дедмороз подарит на новый год, он как маньяк будет ходить и напоминать намекать,показывать это по телевизору. Пример: спросила его что он хочет чтобы ему подарил дед мороз, папа, мама и сестренка. Так он может посреди ночи прибежать: я хочу чтобы папа это подарил а мама это а сестренка вот это. После последней тренировки когда три раза ныл муж опять отвел так он вообще не пошел играть а встал у стенки и не подходит не откликается на зов тренера. Муж спросил почему, говорит стесняется что будут мальчики смеяться что он тогда ныл. Читаю себя со стороны кажется что обычный рядовой ребенок. Но зная и видя кажды йдень я понимаю что он меня только раздражает все больше и больше. До кучи он очень плохо ест. У него рвота от всего мяса,овощи фрукты.Только макароны и мучное, у него спец. меню. В садик со слезами. Память у него плохая, рассеянный какой-то. Мультики хоть и стараюсь ограничить но тем не менее признаю свой грех смотрит и особенно любит cartoon network (терпеть не могу его). Вроде и не плохой, не жадный и тянется к ребятам,но мочему то не знаю почему с ним не хотят играть во дворе никто. Ни девочки ни мальчики. Я вижу что он просто им не нравится. У него еще речь плохая ,говорит много и умными фразами и оборотами но очень не внятно. Ходили к логопеду толку ноль. Иногда что-нибудь спросишь, стоит и смотрит на тебя как тормоз. И вообще очень заторможенный во всем. Я не знаю к какому специалисту его вести, как специалист может поставить диагноз. Просто не за горами школа, как он будет там выживать. Дети сейчас очень жестокие. А став старше его просто могут подсадить или на алкоголь или на наркотики.
Здравствуйте! Я бы посоветовала вам обратиться за очной консультацией для начала к детскому психологу и неврологу для качественной диагностики и обследования. Потому что здесь важно разобраться идет ли речь об особенностях развития ребенка или все же это нарушения в сфере детско-родительских отношений. Для постановки какого-либо диагноза (медицинского или психологического) специалистам понадобится много уточняюющей информации, например, как протекали беременность и роды, ранне детство ребенка, наследственные заболевания, условия прожживания и воспитания, наличие родственников, уровень физического, эмоционального, интеллектуального развития самого ребенка, что можно сделать только на очной встрече. Вы можете обратиться к врачм в районную поликлинику где вы наблюдаетесь, либо во многих городах есть центры диагностики и коррекции детей и подростков. Успехов вам!