Консультации / Педиатрия

Билирубин снизился

Здравствуйте, доктор! Нас выписали ровно месяц назад с билирубином 225. Сегодня проверили общий - 76, прямой 5,7. Родился мальчик 3650, 53см. Сегодня 5800, 55см. У нас все нормально или нужно к педиатру? Спасибо, Мадина/Алматы
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что малышу месяц? В таком случае прибавили в массе вы более чем хорошо ( просто великолепно!), в росте -поменьше нормы, но вполне допустимо. А в этом возрасте аппетит, сон и прибавки массы и роста - главные показатели здоровья. Общий (и, вероятно, непрямой тоже) билирубин повышен ( норма общего - до 20, 5 ммоль/л), но по сравнению с тем, что было, динамика ОЧЕНЬ хорошая. Прямой билирубин практически нормальный ( там норма до 5,5 ммоль/л) Жизни и здоровью ребенка такие цифры билирубина не угрожают. Мне кажется, у Вас нет оснований для тревоги. Если будут предлагать повторить биохимический анализ крови, можно согласиться ( просто для контроля) - но сама я бы этого не требовала. В России в 3 месяца принято делать клинический анализ крови - если у вас тоже есть такое правило,обратите внимание на уровень гемоглобина ( билирубин образуется из разрушенного гемоглобина; потому нужно следить, нет ли уменьшения гемоглобина и развития анемии). Больше гуляйте с малышом; на прогулке старайтесь, чтоб хотя бы личико было открыто ( под действием солнечных лучей непрямой билирубин в коже переводится в прямой). Растите большими и здоровыми!