Консультации / Гинекология

Повышенный Д-Димер и РФМК

Беременность 33 недели, повышенный Д-димер 1,38 мкг/мл РФМК 13 мг %,к гематологу могу попасть только через неделю,не опасно ли это,что можете посоветовать делать?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, 1 неделя ничего существенно не изменит, но на консультацию сходите, как только будет такая возможность. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
здравствуйте спасибо вам за ответ Я сходила перездала анализы и показатели такие Д-Димер <250 а РФМК равен 3,5 Это нормальные анализы или как? И что такое Д-Димер < 250 Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Д-димеры являются фрагментами волокон фибрина и их уровень показывает риск возникновения тромбообразования. Во время тромбообразования происходит следующее: при свертываемости крови, при непосредственном участие тромбинов образовывается в плазме растворимы фибрин, который соединяется с стенками сосудов. Когда происходит расщепление данного фибрина и образуется продукт – Д-димер. Продолжительность его жизни составляет примерно шесть часов. В течение беременности происходит заметное увеличение уровня Д-димера. Это происходит из-за того, что происходят существенные изменения в системе гемостаза, потому что беременность вызывает физиологическую активацию в системе свертывания. При беременности D-димер обычно стремится к повышению, так ежели его показатели растут параллельно с увеличением срока беременности. Референтный диапазон нормы д-димер для нормального течения беременности таковы: I триместр: < 500 нг/мл II триместр: < 900 нг/мл III триместр: < 1500 нг/мл. Как видите Ваши показатели абсолютно адекватны сроку беременности. Не волнуйтесь. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.