Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста как укрепить иунитет у ребенка

Ребенок болеет третий раз за месяц,а малышке всего лиш один годик.кашляет ужасно и насморк и так болеет с перерывом в три дня и все сначала.
Существуют разные виды иммунитета и разные звенья иммунных реакций. Есть ли нарушения у Вашей малышки и чего именно, без обследования не понять. Если есть возможность, покажитесь иммунологу - в некоторых поликлиниках они еще остались. Если нет - проситесь на обследование в клинику или сдавайте анализы амбулаторно. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Лечение будет зависеть от обнаруженных нарушений. Может быть, иммунолог посоветует сделать малышке прививку против пневмококка. Может, назначит препараты ИРС-19, бронхомунил или рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить осмотревший ребенка в реале и обследовавший его врач-педиатр или иммунолог. Без анализов можно говорить только и стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание (начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной), достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день), индивидуальный травяной сбор или хотя бы готовый аптечный экстракт корня солодки месячным курсом или "Иммунал" ( или другой препарат их эхинацеи пурпурной). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, анаферона в таблетках до ингаляций раствором интерферона. Удачи Вам!