Консультации / Педиатрия

Лимфаузлы в паху

Здравствуйте, помогите советом. Ребёнку восемь месяцев, неделю назад был острый ринит. На второй день болезни поднялась температура 38,3, сбила нурофеном и больше она не поднималась, но вот вчера обнаружила увеличенный лимфаузел в паху на сгибе ножек. Честно говоря испугалась. Это реакция организма на вирус или что, стоит ли паниковать?
Здравствуйте! Вообще в норме у ребенка могут пальпироваться до 5 групп лимфоузлов. Обычно при инфекции увеличиваются те, что ближе к очагу воспаления ( регионарные лимфоузлы). Но пах все-таки далековато от носа, и при рините увеличение паховых лимфоузлов нехарактерно... Если есть возможность, после полного выздоровления малыша покажите его детскому хирургу - пусть взглянет, что там с яичками, с уретрой... Лучше перестраховаться. Не болейте!