Консультации / Педиатрия

Кормление

Добрый вечер))))Ребенку 1,5 месяца,проблема с кормление,практически всегда "жадно" ест и при этом плачет и ножки поджимает,а после еды срыгивает в большом количестве((((Почему это происходит,подскажите.Педиатр ставил диагноз дисбактериоз- анализ еще не готов(((
Здравствуйте! В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Во время сосания усиливается перистальтика ( движения) кишечника, потому малыш и беспокоится, и поджимает ножки. . Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), мне кажется, лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Удачи!