Консультации / Педиатрия

Закатывается при плаче

Ирина Викторовна здравствуйте. У нас такая проблема: при плаче ребенок сильно закатывается, синеет, почти теряет сознание обмякает вообще никакой становится. И это при незначительной казалось бы причине, ничего серьезного с ним не посходило ттт. (Например он хочет спать мы собираемся на улицу он не хочет одеваться я стараюсь быстренько его одеть он сопротивляется. я убира его рученки чтобы застигнуть пуговки. из-за этого он обижается начинает плакать и сразу же закатывается) Очень страшное зрелище.
Здравствуйте! Ребенок грудной? Он так "закатывается" всегда - или такой симптом появился недавно? В любом случае я бы начала с консультации невролога; прежде всего нужно исключить неврологическую патологию. Если невролог ничего "своего" не найдет, я бы проверила функцию паращитовидных желез и уровень кальция в крови ( Ваш участковый педиатр может дать направление на определение паратгормона и кальция). Не знаю, какого возраста Ваш малыш; проводите ли вы профилактику рахита. У детей до 2 лет бывает склонность к "закатыванию", если они болеют рахитом. Но в этом случае такие "закатывания" обычно бывают в конце зимы, а не в ее начале.... Не болейте!
Спасибо за консультацию. Да ребенок грудной, 6 месяцев. Мы на грудном вскармливании, я Вам как то писала что нам педиатр рекомендовала не принимать вит Д хотя мы живем в местности приравненной к Районам Крайнего Севера (маленький родничок) К неврологу мы не скоро попадем (он на больничном будет только после Нового года), ну если только платно в другой город. Так сильно он закатился второй раз. Молочные продукты не ем ни я, ни он т.к. у него высыпания на молочные каши, подозрения на аалергию на белок коровьего молока.
Пока невролог болеет, может, кровь на биохимию сдать? Педиатр проявлений рахита не видит?
Консультация врача педиатра на тему «Закатывается при плаче» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2013
О консультанте
Специализация