Консультации / Педиатрия

Закатывается при плаче

Ирина Викторовна здравствуйте. У нас такая проблема: при плаче ребенок сильно закатывается, синеет, почти теряет сознание обмякает вообще никакой становится. И это при незначительной казалось бы причине, ничего серьезного с ним не посходило ттт. (Например он хочет спать мы собираемся на улицу он не хочет одеваться я стараюсь быстренько его одеть он сопротивляется. я убира его рученки чтобы застигнуть пуговки. из-за этого он обижается начинает плакать и сразу же закатывается) Очень страшное зрелище.
Здравствуйте! Ребенок грудной? Он так "закатывается" всегда - или такой симптом появился недавно? В любом случае я бы начала с консультации невролога; прежде всего нужно исключить неврологическую патологию. Если невролог ничего "своего" не найдет, я бы проверила функцию паращитовидных желез и уровень кальция в крови ( Ваш участковый педиатр может дать направление на определение паратгормона и кальция). Не знаю, какого возраста Ваш малыш; проводите ли вы профилактику рахита. У детей до 2 лет бывает склонность к "закатыванию", если они болеют рахитом. Но в этом случае такие "закатывания" обычно бывают в конце зимы, а не в ее начале.... Не болейте!
Спасибо за консультацию. Да ребенок грудной, 6 месяцев. Мы на грудном вскармливании, я Вам как то писала что нам педиатр рекомендовала не принимать вит Д хотя мы живем в местности приравненной к Районам Крайнего Севера (маленький родничок) К неврологу мы не скоро попадем (он на больничном будет только после Нового года), ну если только платно в другой город. Так сильно он закатился второй раз. Молочные продукты не ем ни я, ни он т.к. у него высыпания на молочные каши, подозрения на аалергию на белок коровьего молока.
Пока невролог болеет, может, кровь на биохимию сдать? Педиатр проявлений рахита не видит?