Консультации / Педиатрия

Дихбак

здравствуйте!помогите пожалуйста!!!ребенку1,5 месяца,примерно в месяц начали постоянно подкакивать желтенькой видичкой,у нас колики,газики,все время тужимся.сдали первый раз анализ на дизбактериоз выявил недостаток бифидобактерий и золотистый стафилокок 10в 4,лечили энтерофурилом.пересдали анализ теперь зол стаф 10*3,а еще появилась клебсиелла 10*8!!!подскажите что делать,малыш мучается,находимся на гв,вес прибавляет хорошо за эти полтора месяца 1300 г.обязательно ли лечить эти бактерии и самый сщадящий способ!!!заранее благодарна появилась сыпь на подбородке и щечках но диету я соблюдаю
Здравствуйте! Уже много раз говорилось, что при грудном вскармливании стул может быть разным. И состав микробной флоры кишечника очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Существуют усредненные нормы содержания микробов в испражнениях; ваши показатели очень близки к ним. Золотистый стафилококк и клебсиеллы относятся к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (не верите мне - посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). И если количество микробов отличается от нормативов несильно, не в десятки раз, обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Порой мы одно лечим, другое калечим. Диагноз "дисбактериоз" относится к числу самых распространенных в нашей стране - но не признается более, кажется, нигде. Серьезные педиатры чаще говорят о некоторой незрелости желудочно-кишечного тракта грудного ребенка и происходящей в первые месяцы жизни адаптации возможностей ЖКТ к потребностям малыша. У детей в возрасте от 2 недель до 3-6 месяцев очень часто бывают функциональные нарушения ЖКТ. Это не болезнь; это признак недостаточной зрелости кишечника, который еще только приспосабливается, привыкает к новым условиям самостоятельной жизни ребенка. При функциональных нарушениях ЖКТ ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Чтобы помочь ему, можно использовать отвар цветов ромашки аптечной, листьев мяты перечной и плодов фенхеля ( или вытяжки из него - Беби Калм, Плантекс и пр.); применять более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку. Хорошо бы ограничиться только этими средствами. Иногда педиатры назначают детям ферменты - панкреатин (или его современный вариант креон), фестал, абомин. При очень упорных нарушениях врачи стараются «заселить» кишечник «правильными» микробами искусственным путем. Если уж назначать пробиотики, то чаще начинают с бифидобактерина, потому что в кишечнике младенца на грудном вскармливании больше бифидобактерий. Можно посоветоваться с вашим участковым врачом, есть ли смысл применять современный пробиотик симбитер или БАД примадофилус. Обычно после 3-5 месяцев становится легче. Хорошего вам стула!
мы пьем примадофилус назначенный гастроэнтерологом,но пока эффекта нет,я переживаю не навредит ли нам эта клебсиелла,везде пишут что это очень серьезно,и что чуть ли не антибиотиками надо лечить!!!а я так не хочу.думаю может и правда заселим кишечник полезными бактериаями и вытесним плохие.а кстати мы еще пьем полисоб от желтушки .посоветуйте что нам все таки делать?ждать 3-6 месяцев ?очень переживаю за малыша
Честное слово, я от души и долго советовала Вам, что же делать : "... использовать отвар цветов ромашки аптечной, листьев мяты перечной и плодов фенхеля ( или вытяжки из него - Беби Калм, Плантекс и пр.); применять более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку. Хорошо бы ограничиться только этими средствами. Иногда педиатры назначают детям ферменты - панкреатин (или его современный вариант креон), фестал, абомин. При очень упорных нарушениях врачи стараются «заселить» кишечник «правильными» микробами искусственным путем. Если уж назначать пробиотики, то чаще начинают с бифидобактерина, потому что в кишечнике младенца на грудном вскармливании больше бифидобактерий. Можно посоветоваться с вашим участковым врачом, есть ли смысл применять современный пробиотик симбитер..." Кроме этого могу только посоветовать СДЕЛАТЬ что-то из перечисленного - хотя бы подавать ребенку настой цветов ромашки аптечной. Повторюсь еще раз - почитайте Комаровского ( электронный адрес я указывала) - или купите его книжку "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей " ( в названии могу ошибиться, привожу его по памяти, но что-то вроде этого). На многие вопросы найдете ответы, право. Удачи!