Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно реагировать на детские капризы

Здравствуйте! Моему сыну полтора года и последнее время он очень активно показывает свой характер. Я понимаю, что малыш нуждается в установлении границ можно-нельзя. А каким образом это было бы правильно их установить? И чтобы это наносило меньший вред ребёнку? Дело в том, что на любой запрет или моё не согласие с его требованиями он реагирует очень остро- буквально начинает виризжать и буквально рыдать. В этот момент объяснять ему что-то бесполезно, он просто не слышит из-за своих криков. Такая истерика может продолжаться долго. Но я точно знаю, что если однажды запретил, то разрешать не надо иначе результата не будет. Пару раз не выдержала и хлопнула по попе чтобы почувствовал. Но ведь это же тоже не вариант. Хотя когда мой муж дома, то сын почти всегда ведёт себя именно так- капризы, капризы, капризы. Это говорит о том, что он понимает, что из папы можно вить верёвки? А когда мы с ним наедине, то он практически не капризничает. Вообще может долгое время сам себя развлекать и на меня не обращать внимания, только если что-то очень надо, то он берёт меня за руку и ведёт. Тепиерь после этих двух поджопников сынок может зажмуриться, когда видит, что я замахиваюсь рукой даже не на него. Я не совсем понимаю, как себя правильно вести? Или как правильно ребёнку объяснить и не сломать ему психику и характер. Вообще я часто делаю так- просто ухожу в другую комнату и жду когда он успокоится. Это правильно?
Здравствуйте! Сейчас ваш ребенок помимо границ, как вы правильно заметили, осваивает и различные способы поведения, общения, и уже понял что с мамой и папой можно вести себя по-разному. Что касается истерик, то общее правило такое: сама истерика (как способ добиться своего) игнорируется, но не игнорируется сам ребенок и его потребность. Ведь за каждой истерикой стоит какое-то детское желание, которое он выражает на таком доступном малышу языке. Задайте себе вопрос, чего на самом деле хочет сейчас ребенок? и обязательно удовлетворите эту потребность ребенка, но конечно же не сразу после истерики! Обязательно поощряйте те моменты, когда ребенок выражает свою потребность без крика и плача, объясняйте как еще можно попросить то, что хочется. Понаблюдайте как вы сами просите то, что вам нужно, например от мужа. По большому счету запреты, которые должен получать ребенок в этом возрсте касаются только его безопасности (трогать плиту, чайник и т.д.), но иногда родители, считая что нужно приучать ребенка к слову "нельзя", вводят очень много запретов. Проанализируйте, что вашему малышу нельзя. Успехов вам!