Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче

Здравствуйте.Нашей дочке 4года,два месяца назад заболели ангиной сдали анализ мочи,и обнаружили эритроциты.Обратились к нефрологу сделали узи ,всё в порядке назначили пропить канефрон.Перездали мочу через три недели еритроциты есть 6-7 в поле зрения как и было ранее .Жалоб у ребёнка нет ни на что ,подскажите чем они могут быть вызваны и опасно это или нет?
Здравствуйте! Не видя и не зная ребенка, мы можем только предполагать. Если нефролог исключает гломерулонефрит ( очаговый или диффузный - очень уж мне не нравится связь с перенесенной ангиной), может быть, в моче девочки есть соли или камешки ( нефропатия) -они при движении по мочеточникам могут ранить их, и в моче появляются эритроциты. Такая ситуация более вероятна, если у кого-то в роду есть мочекаменная болезни. А чтобы ответить, опасно или не опасно и чем вызвано, нужно знать диагноз. Гломерулонефрит - хуже, тяжелее; это воспаление собственной ткани почки. Соли - обменные нарушения; жизни ребенка не угрожают. В любом случае ребенок должен наблюдаться у нефролога. Мне кажется, разумнее и все вопросы адресовать ему - он знает девочку лучше.Не болейте!