Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 10,5 месяцев вес 8.3 кг рост 71. С 7 мес. начались проблемы со стулом: реже и реже (сейчас 1 раз в 4-5 дня). В месяц в среднем 100 гр набирает. Прикорм постепенно увеличила и разнообразила, так начались реальные запоры. Анализ капрограммы: оформ, желт цвет, перевари. клетч +, неперевар.кл. ++, крах.зерна ++, йод. фл. +. Чернослив, брокколи, слива не слабят, только пукает. Вес при рождении 3.1 кг, рост 53 см. Какали каждый день несколько раз,все время на ГВ (прикладывания почти каждый час). Малыша такое состояние животика не беспокоит. Что можете порекомендовать?
Рост и вес ребёнка в настоящее время существенно ниже возрастных норм. Представьте питание полностью (количество съедаемых продуктов и частоту питания), укажите другие показатели копрограммы.
Утром, около 10:00 каша безмолочная (100-150 гр) + ябл. пюре (100 гр); обед - около 14:00 - суп овощной (или мясной) + желток, или пюре овощное +рыба (мясо) (всего грамм 150-200); полдник 16:00 - творог или фрук. пюре (слива, банан, яблоко) (гр 40-60); ужин около 20:00 - пюре из тыквы+чернослив+каша (или овощное) (200 г). В течение дня вода или компотик (гр 30-50). Грудь каждый час. Малыш кушает с аппетитом,но видно что много за раз не может, начинает злиться. Кушает небольшими порциями, т.к. давится. Зубов нету, почти все в виде пюре. С рождения не срыгивает ничего, кроме воздуха. Иногда после еды покашливает. В анализе капрограммы еще есть данные: лейкоциты 1-2, я/г - не обнаружены.
В копрограмме представлены не все значимые показатели. Питание соответствует возрасту. Нужно ввести ещё 1 дополнительный приём пищи, можно за счёт каши или мясного пюре (70 г в сутки должно быть мясного пюре в этом возрасте). Каши употреблять безглютеновые (гречневую и кукурузную, при учащении стула рисовую). Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу и липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, уровень общего кальция и фосфора неорганического в крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму (без использования слабительных и ферментов), антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости с исследованием функции жёлчного пузыря, ЭКГ, ЭхоКГ. Учитывая вес, не соответствующий возрасту при возрастном питании, и задержку с прорезыванием зубов, ребёнок подлежит проведению обследований для определения причин снижения веса. После сдачи копрограммы можно принимать курс дюфалака по 1,5 чайных ложки утром, курс 1 месяц.