Консультации / Педиатрия

Пентаксим недоношенному ребенку

Здравствуйте. Мы недоношенные нам сейчас четыре месяца весим 6600 рост 62.  Я очень боюсь сынуле делать эту прививку, у нас есть бцж и вот на той неделе сделали гипатит б. И еще читала что в Москве в иммуно центре ее делают бесплатно, главное чтоб было напрвление от педиатра. Подскажите недоношенным деткам во сколько месяцев лучше делать? Педиатр говорит делайте в январе. Я побаиваюсь. Сынуля родился на 35 неделе с весом 2320 и ростом 45 см. В больнице не лежали , из роддома под рассписку забрала домой. Сейчас ммы умеем делать все что положенно по возрасту, пытаемся садиться, повторяет за нами слова. И как его подготовить к прививки именно этой. Либо посоветуйте другую хорошую вакцину. Спасибо.
Здравствуйте! Слава Богу, недоношенность у вас небольшая - 1 степени, и по всем показателям физического развития вы уже вполне догнали своих доношенных сверстников. Потому, видимо, доктор и направляет вас на прививку. Раньше середины -конца января ее делать точно не стОит; ничего более конкретного, не видя и не зная вас, я сказать не могу. На мой взгляд, пентаксим лучше иных вариантов вакцин от дифтерии, коклюша и столбняка. Свое мнение об этой прививке я высказывала в статье - она есть на этом сайте (надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статью про АКДС) . Я старалась писать подробнее. Удачи вам!