Консультации / Педиатрия

Курс лечения

Здравствуйте Ирина Викторовна! Моей дочки 3 месяца, принимали бифидумбактерин 2 недели и линекс 2 недели в это время хорошо ходила в туалет, а сейчас опять проблемы со стулом. Скажите через какое время можно повторить курс и как долго можно принимать? какой лучше препарат из бифидубактерий?
Здравствуйте! Бифидобактерии- нормальные обитатели детского кишечника, если ребенок находится на грудном вскармливании. Если вы пропили курс бифидумбактерина, они уже должны быть в кишечнике, уже должны заселить его. Бифидумбактерин - это не слабительное; назначать его для борьбы с запорами бессмысленно. Видимо, причина плохого опорожнения кишечника в другом - это могут быть, к примеру, слабая перистальтика или хорошее усвоение грудного молока, если кормите грудью, а вовсе не микробная флора. ни один из пробиотиков для изолированной борьбы с запорами я бы назначать не стала. При запорах нужно знать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ) и как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?) При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами ( в первом случае) и с атонией (во втором). Еще спросила бы, на каком вы вскармливании и беспокоит ли отсутствие стула малышку - или она переносит его хорошо. В качестве помощи при запорах чаще всего используют глицериновые свечки, микролакс, "Дюфалак" и иногда - очистительные клизмы ( часто не советуют, чтоб не отвыкали сами работать и тужиться). Хорошо помогает при запоре настой семян льна. Рекомендуют частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой -, если Вы кормите грудью. В этом же случае нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок (начинать буквально с нескольких капель, потом осторожненько довести дозу до 1/2 чайной ложки 1 раз в день). Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев при необходимости можно будет давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии. Терпения вам и хорошего стула!
Спасибо за подробную консультацию! Но в том то все и дело , что мы на ИВ и когда пили бифидубактерии лучше переваривалось или усваивалось что ли, раз со стулом проблем не было. В инструкции написано, что курс можно повторить через месяц, а я хотела недели через две опять попоить.
Бифидум 791 БАГ. Применять нужно по инструкции - раньше чем через месяц я бы не стала давать.