Консультации / Педиатрия

Тугой стул у ребенка

Ребенку 1,2 года.Был нормальный стул.В течении недели очень тугой стул.Есть овощные ,натуральные пюре,яблоки,кефир,творог,каши на грудном молоке.Как помочь наладить стул?С уважением,Елена
Для начала нормализовать питание ( тыква,свекла, кабачки, яблоки; свекла, чернослив, курага, сливовый сок и пр.) Кефир стараться давать совсем свежий, 1-2 дневный ( тот, который сделан 3-4 дня назад, крепит, а не слабит). Может быть, ввести в рацион булочки на отрубях. Побольше бегать, ползать, ходить - в общем,обеспечить ребенку двигательную нагрузку - она связана с перистальтикой кишечника. Проанализировать, что произошло неделю назад; что вызвало запор или изменение стула: нервничали? был стресс? прививка? изменился характер питания? ( в последнем случае убирайте продукт- "вредитель" - иногда это бывает черника, капуста, черемуха в кондитерских изделиях). Чтобы быстро и мягко помочь, можно сделать настой семян льна или попоить ребенка ромашковым чаем. Удачи!