Консультации / Гастроэнтерология

Реактивная панкреопатия

Ребенку 9 лет под вопросом поставили диагноз реактивная панкреопатия, ДЖВП. У ребенка запоры, периодически тошнота (без рвоты) и боли вокруг пупка и чуть выше. Скажите, если диагноз подтвердится, это лечится или это приговор на всю жизнь? Спасибо.
Следует определить причины. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин для исключения начала сахарного диабета, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для исключения гепатита, копрограмму (без использования слабительных и ферментов), фекальную эластазу кала 1, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии, при наличии нейтрального жира в кале - 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с изучением функции жёлчного пузыря и УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. Осмотр гастроэнтеролога и ЭФГС при необходимости. Причины пока не определёны, поэтому прогноз делать нельзя.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Реактивная панкреопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.