Консультации / Гастроэнтерология

Реактивная панкреопатия

Ребенку 9 лет под вопросом поставили диагноз реактивная панкреопатия, ДЖВП. У ребенка запоры, периодически тошнота (без рвоты) и боли вокруг пупка и чуть выше. Скажите, если диагноз подтвердится, это лечится или это приговор на всю жизнь? Спасибо.
Следует определить причины. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин для исключения начала сахарного диабета, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для исключения гепатита, копрограмму (без использования слабительных и ферментов), фекальную эластазу кала 1, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии, при наличии нейтрального жира в кале - 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с изучением функции жёлчного пузыря и УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. Осмотр гастроэнтеролога и ЭФГС при необходимости. Причины пока не определёны, поэтому прогноз делать нельзя.