Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало спит

Здравствуйте! Дочке месяц, примерно с десятидневного возраста стала всё меньше спать, сейчас уже спит не больше 13 часов в сутки, на днях проспала вообще всего 8. При этом может не спать подряд 7-8 часов, к примеру с 12 ночи и до 7 утра, или проспать всю ночь, но днём заснуть только на улице в коляске. Чувствует себя и развивается хорошо, когда не спит, не плачет, всё рассматривает, пытается играть. Возможно, такой сон - это для неё норма?
Здравствуйте! Возможно - это зависит от типа и особенностей работы нервной системы. Вообще после месяца ребенок с каждым днем спит все меньше - но у вас уж какой-то очень радикальный вариант. В этом возрасте главными показателями здоровья являются поведение ребенка, его прибавки в массе и росте. Если тут отклонений нет, можно особенно не волноваться. Обычно дети лучше спят на прогулке ( Вы это уже отметили) и после купания ( в ванночку можно добавлять отвары валерианы, пустырника, мелиссы). В изголовье кровати советуют класть мешочек с шишками хмеля. Еще иногда дети спокойнее спят, когда они хорошо укутаны ( стесняюсь произносить немодное слово "запеленуты" - хотя бы укутайте так, чтобы движениями ручек малышка не будила сама себя). Все равно скоро вас будут направлять к неврологу для профилактического осмотра; я бы обсудила этот вопрос еще и с ним. Удачи!