Консультации / Гинекология

Чистка после родов

Здравствуйте! 28 сентября были роды(вторые по счету) после,на пятые сутки,поднялась температура 39 в итоге почистили так как матка плохо сокращалась и там образовались сгустки +осталась плацентарная ткань..Сейчас ребенку уже идет третий месяц. а у меня так и нет менструации(( грудное вскармливание было закончено еще в род.доме.так как пришлось колоть антибиотики..Вопрос в том-могла ли чистка дать сбой и удлинить наступление месячных или же отсутствие месячных имеет гормональное нарушение?? И вообще стоит уже бить тревогу и начинать обследование?? Сможет ли вообще цикл наладится??
Здравствуйте! То, что у Вас еще не восстановился МЦ после родов это нормально. Выскабливание полости матки после родов (если прошло без особенностей), не нарушает процесс восстановления МЦ. На консультацию к гинекологу надо уже сходить обязательно! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Здравствуйте,уважаемый доктор!Позвольте получить еще раз консультацию...Была на УЗИ вот заключение: 87сутки после родов. Тело матки anteflexio-versio: размер и длина-64мм..толщина-48мм...ширина-68мм...Форма овоидная.Контуры ровные,четкие.Структура миометрия однородная. Эндометрий 11мм..Структура однор.ровные контуры,двурогая матка(???) Шейка матки 33+31+31 структ.однородная цервик.канал-без особенностей. Левый ячник 27+21+16мм структура обычная с единичными фолликулами. Правый яичник 23+18+15мм структура обычная с единичн.фолликулами..гиперэхогенные включения с обеих сторон.Свободная жидкость в заднем своде 1мл... Я так поняла что организм созревает,но что будет скоро будет менструация или овуляция?? Главный вопрос-двурогая матка..Мне НИ РАЗУ не ставили этот диагноз!! Я обследовалась множество раз и УЗИ и у врача гинеколога у разных специалистов и даже в разных городах..Никто мне не говорил об этом в том числе при беременностях-всегда говорили все хорошо,что в полости матки плодное яйцо и т.д..и ни разу не упоминалось о двурогости или о том в какой половине находится ребенок.Рожала всегда сама и вынашивала без особенностей..Так вот мог ли доктор с чем то спутать??Например спаечнный процесс или еще что-то???Кстати я у этого же врача делала несколько плановых УЗИ во время беременности и он так же мне ничего не говорил и не делал на этом акцент..А теперь поставил этот дз и сказал что бы если будет следующая беременность спрашивала в какой из половин находится плод??С чем это связано???!
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОМТ похоже, что менструальный цикл восстанавливается и месячные скоро будут (размер и структура эндометрия позволяет), наличие свободной жидкости в заднем своде может свидетельствовать о произошедшей овуляции. А по поводу двурогой матки не совсем понятно: возможно доктора делавшие УЗИ до этого не обращали на Вашу такую особенность внимания, может просто не выводили матку в поперечном размере. Во время беременности эта особенность вообще может быть не видна ( при отсутствии полной перегородки). Но я бы Вам советовала переделать УЗИ ОМТ на другом аппарате у другого доктора, что бы исключить синехии полости матки. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
спасибо Вам большое за внимание!)))