анонимно
Подскажите пожалуйста, можно ли планировать беременность, если у супруга три года назад выявили онкологию головного мозга, и за это время два кусра лучевой терапии и месяц назад закончили химиотерапию? Первого ребенка родили до болезни. Заранее спасибо!!
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Могут возникнуть проблемы: 1. фертильность спермы после такой терапии ухудшается, 2. возможны нарушения в генетическом материале сперматозоидов (все зависит от сроков после проведенного курса химиотерапии и характера препаратов), обсудите этот момент с химиотерапевтом
анонимно
Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста какой оптимальный срок после процедур? И есть ли возможность родить здорового ребенка?
Гаврилов Михаил Владимирович
Добрый день! Есть риски патологии, это требует от Вас своевременного прохождения пренатальных скринингов во время беременности. Рекомендуемый перерыв составляет то время, за которое происходит "обновление" спермы 72 дня
Ответ опубликован 23 декабря 2013