Консультации / Педиатрия

Высокая температура и холодное тельце

Здравствуйте! Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, девочке 2,5 г., 21.12 поднялась температура до 38,8, была очень вялая, тельце было очень холодное, в воскресенье и в понедельник ситуация повторяется, особенно тяжело вечером и ночью. Даю сначала ношпу, потом нурофен, температура скачет, спадает крайне медленно. Врач прописала толзингон ( немного красное горлышко, насморк и кашель), нос промывать солевым раствором, деринат, линкас и имунорикс (пошли в детский сад и стали очень часто болеть). Аппетита нет, кушает очень мало. Нормально ли, что так долго держится температура? обычно за два дня все проходило и никаких спазмов не было.
Здравствуйте! У малышки так называемая "белая" гипертермия, при которой выражен спазм сосудов ( потому она и бледная, и конечности холодные). Вы абсолютно правы, когда начинаете снижать ее с приема но-шпы. Иногда только спазмолитика достаточно, чтоб Т снизилась. А парацетамол не пробовали давать? при вирусных инфекциях он обычно быстро дает эффект. Слишком "сбивать" Т не надо - если опустится до 38 или 37,5 градусов, этого уже достаточно. Когда мы стараемся снизить Т во что бы то ни стало, мы препятствуем выработке защитных белков-интерферонов и способствуем затягиванию болезни. Думаю, что сегодня-завтра температура должна нормализоваться ( хотя при некоторых разновидностях герпетической инфекции она держится до 5 дней). Если будет оставаться высокой дольше, снова вызовите врача - нужен осмотр для исключения осложнений. Выздоравливайте!