Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель

Здравствуйте!Ребенку 7 месяцев. Чуть больше месяца ребенок кашляет периодически появляется насморк.Температура была еще в самом начале болезни один день- 37и 4 Лежали в стационаре 2 раза по 5 дней проходили курс антибиотиков,лечение ингаляциями, амбробене.После курса лечения выписывались домой в удовлетворительном остоянии.Через два дня после выписки вновь кашель, добавился насморк, температуры не было.Лечились дома ингаляциями с боржоми, физрастворм ,эреспал, но безуспешно педиатр вновь положила нас в больницу. После выписки опять усиливающийся кашель, сильный насморк,температуры нет. Физпроцедуры, горчичники нам противопоказаны т.к. образование в печени,малая аномалия развития сердца,ложная хорда,атопический дерматит.В итоге педиатр направил в областную детскую больницу.В заключении на консультации у ЛОРА-персистирующий аллергический ринит ремиссия.Лечение: Физ.раствором закапывание в нос длительно.У пульманолога -персистирующая вирусная инфекция,ринофарингит ,атопический дерматит.Лечение:зиртек,пантогам, виброцил.Аллерголог-иммунолог-кетотифен,бронхомунал,гиппааллергенная диета ,быт.После консультации и лечения прошла неделя ,улучшений не видно,но температуры нет, аппетит нормальный,неприятный запах изо рта,небольшое расстройство стула, наверное из-за антибиотиков. Посоветуйте нам что-нибудь
Здравствуйте! Могу только сказать, что у детей- аллергиков есть склонность к поражению кожи ( ваш атопический дерматит) и слизистых (ваш ринофарингит). У них слизистые оболочки всегда вырабатывают особенно много слизи. Она скатывается вниз по задней стенке глотки, провоцируя кашель ( надо же как-то ее убрать, чтоб в дыхательные пути не попадала). У аллергиков клиническая картина всех заболеваний всегда бурная, яркая; смотришь и думаешь, что там не знай какое воспаление - а на рентгене изменения небольшие ( иногда говорят об этом: "Буря в стакане воды"). Изменить этот аллергический фон мы пока не в силах; можем только уменьшить внешние проявления аллергии. И тут нужно не только лечение ( оно, кстати, назначено в полном объеме), но и выхаживание ребенка - и еще неизвестно, что важнее. Очень многое зависит от родителей и близких. Нужен здоровый образ жизни для всей семьи и на очень длительный срок ( пока малыш не вырастет) - не сможете же вы есть вредные аллергены, а ребенку не давать?! Нужны прогулки, оздоровление в деревне или на курортах, закаливание. Нужно терпение, терпение и еще раз терпение. Быстрого эффекта, к сожалению, ждать не приходится; но при должном усердии он обязательно будет. Удачи и сил!