Консультации / Педиатрия

У ребенка сыпь на щеках за ушами и на шее

Я ем: Йогурт без добавок, творог 1.5%, рис, говядина, каша овсяная, перловка, кефир, овсяное печенье, галетное печенье, печеные зелёные яблоки, детское пюре с яблоком, зеленый чай, чай hipp, цикорий, сушки простые. Я устала так питаться что еще отменить не знаю, без сахара не могу, поэтому ем печенье и сушки, от каш устала, вводить что-то новое боюсь. Сыпь держится уже 2 недели или больше. Ребенку 2 месяца. Полностью на гв
Здравствуйте! А если не соблюдать особых диет ( без вредных излишеств, конечно!), то сыпь становится более выраженной? или остается такой же? Не все и не всегда зависит от диеты матери. Аллергическая настроенность в большинстве случаев наследуется ( в 50% случаев - если она есть у матери, в 30 - если есть у отца; в 75 - если у обоих. если сейчас у вас нет аллергии, расспросите мам, не было ли у вас красных щек в раннем детстве...). Во многом она связана с состоянием ЖКТ ребенка ( высокая проницаемость кишечного барьера). Достаточно часто высыпания появляются в ответ на использование стирального порошка определенной марки или иных бытовых аллергенов. С этой точки зрения не пытались исследовать окружение ребенка? Купать малыша в воде с добавление отвара череды, смазывать сыпь фенистил-гелем или 0,1% раствором гидрокортизоновой мази( 1 раз в день) и кремами-эмолентами Вам не советовали? Внутрь антигистаминные препараты участковый врач не назначал? И последнее: если Вы будете так ограничивать себя в питании, лактация скоро прекратится: для выработки молока тоже нужны калории и энергия. Вместо пользы такой диетой Вы можете нанести ребенку гораздо больший вред, ведь заменить Ваше молоко ничто для него не в силах. Если эти высыпания ребенку не доставляют неудобств, может, и Бог с ними?
Спасибо за ответ, мы по началу думали, что это гормональное цветение, я не ограничивала себя, даже ела красные яблоки, но отмнив все, сыпь держится, бывает поярче, а нужно сдать анализ на дисбактериоз? И как вводить новые продукты, если не обращать внимание?
Новые продукты вам вводить еще рано - при аллергической настроенности настоятельно советуют не спешить с прикормами и тем более с соками. Насчет дисбактериоза - посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html или в моих ответах на вопросы на этом сайте( простите, но сил уже нет одно и то же говорить; каждый день бывают вопросы по этому поводу; а лучше Комаровского не скажешь). Удачи!