Консультации / Дефектология

Плохая речь

здравствуйте. моему сыну 7,5 лет. мы ходим в первый класс. у нас проблемы с речью. говорить начал после 3- лет. очень плохо выговаривает букву л, букву р. речь невнятная до сих пор. не умеет правильно формулировать предложения. невропатолог не увидела никаких задержек и отклонений. логопед поставила алалию. ходили к частному логопеду в 5 лет, но безрезультатно. в школе учится хорошо, особенно по матиматике, но с речью проблемы остались. до сих пор может путать женский и мужской род, не говоря уже о большем
Здравствуйте. Как всегда, у меня первый вопрос возникает - а где Вы живете? Если в Москве или другом большом городе, почему не обратились к одному, другому, десятому специалисту? зачем ждать 8 лет, когда очень трудно помочь ребенку? Если в деревне, маленьком райцентре - есть интернет, где можно найти помощь в виде упражнений,заданий, рекомендаций! И еще, невропатолог не совсем тот специалист, который в данной ситуации нужен-обратитесь к психоневрологу.Это ни в коей мере не значит, что сына поставят на учет или что-то там ему напишут в карте ужасное! Нет, нет и еще раз нет! Но это тот специалист, который определит причину и даст рекомендации.Вы извините меня за резкость, но что я могу посоветовать, не видя ребенка, зная самую малость о нем?По Вашим словам, у сына задержка психоречевого развития.Почему не поставили звуки-вопрос открытый: или дома мало занимались. или логопед неопытный был, или ребенок в силу особенностей не смог освоить артикуляционную гимнастику. Что делать сейчас...Нужен логопед, занимающийся именно письменной речью, звуки по ходу работы поставит. Нужен дефектолог. Алалия явно не Ваш диагноз, т.к. ребенок говорящий и пишущий, пусть и плохо. Если не получится найти специалистов-пишите на lada6161@mail. что-то я пришлю, но нужен систематический подход к занятиям, терпение и большое желание.Удачи!
здравствуйте, а психолог и психоневролог- это одно и то же? просто у нас в городе нет ни психоневрологов, ни дефектологов, есть невролог и психолог. логопеда хорошего найти тоже трудно.
Добрый день. Нет, психолог и психоневролог - разные специалисты. давайте сделаем так -Вы напишите мне на lada6161@mail.ru и поговорим уже подробнее, попробуем что-нибудь придумать. Отчаиваться не стоит, просто нужно набраться терпения, поставить цель и потихонечку к ней двигаться. Я не волшебница, к сожалению, сразу и все исправить не могу ( а как бы хотелось!!!), но что-то все равно сделать можно, тем более на носу Новый год - время сказочное и пусть он принесет в Ваш дом удачу, здоровье и исполнение желаний!