Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Около 3 нед.назад у дочки немножко сел голос (ей 1 год и 8 мес.) и периодически текла водичка из правой ноздри. Я ей подавала Лисобакт и впрыскивала в носик Хьюмер, попили еще Афлубин(все это назначала врач, когда мы в прошлом году приходили с такой же проблемой). Голос стал улучшаться, но я, так как мы еще ни разу вообще не сдавали анализы и особо не болели, решила сдать кровь. Оказался лейкоцитоз и повыш.лимфоциты.( Эоитроциты - 4,1. Тромбоциты - 352,6. СОЭ - 3. Лейкоциты - 14,2. Эозинофилы - 2. Палочкояд - 0. Сегментир. - 14. Лимфоциты - 82. Моноциты - 2.) В больнице нас осмотрели, сказали, что чуть красное горлышко, но девочка выздоравливает, ничего страшного, что анализы не соответствуют ее состоянию. Пропивала нам свечи Виферон. Через три дня сдали кровь - сказали, намного лучше, но лимфоциты еще высокие ( Эритр - 4. Тромбоц - 240. СОЭ - 3. Лейкоц. - 6,1. Эозин. - 1. Палочкояд. - 1. Сегментир. - 15. Лимфоциты - 59. Моноциты - 24.) Через 8 дней пришли снова сдать контрольный анализ крови - а там опять лейкоцитоз. (Эритр. - 4. СОЭ -3. Лейкоциты - 17. Эозин.-1. Палочкояд.-0. Сегментир. - 22. Лимфоциты - 74! Моноциты - 3.) Послушали нас - все норм. Посмотрела,как могла, горло, сказала, что намек на краснов.миндалины есть и что ,наверное, все же инфекция в носоглотке. И прописала нам антибиотик Сумамед! Ну, и еще спрей и таблетки. Но ме страшновато давать антибиотик. Ни посева, ни пробы не взяли. А вдруг реакция аллергич будет и т.д.? И вообще, внешне ребенок кажется здоровым, и темп. нет и не было. Посоветуйте , пожалуйста, что делать? И так ли необходим в нашей ситуации этот Сумамед? Спасибо..
Здравствуйте! Сложно советовать что-то, не видя ребенка.... У Вашей малышки изначально явно была вирусная инфекция с поражением носа, глотки и немного - гортани. Вы знаете, своим внукам в такой ситуации я бы антибиотики не давала. Во-первых, есть определенные показания к их назначению при ОРВИ - и ваша ситуация в их перечень не входит ( и если уж назначают антибиотики, то обычно начинают не с сумамеда - впрочем, может, вы не переносите ничего другого, а я этого не знаю). Во-вторых, нас учат лечить не анализы, а больного - а девочка чувствует себя неплохо. В-третьих, лимфоцитоз в стадии выздоровления от острого заболевания закономерен (Вы учтите, что в этом возрасте существует физиологический лимфоцитоз - в норме у Вашей малышки должно быть 50-60% лимфоцитов, а у вас 74%. Больше, чем положено, но не столь уж сильно и понятно, почему). Сложнее объяснить лейкоцитоз. В норме в вашем возрасте должно быть около 11000 лейкоцитов, а у вас 17000. Тут действительно можно думать о присоединении микробной флоры - или о том, что малышка сдавала кровь не натощак, а после еды, или о лабораторной ошибке... Я бы, наверное, с удвоенным рвением следила за состоянием девочки ( ежедневная термометрия, контроль самочувствия, аппетита), давала бы местные противовоспалительные лекарства ( что за спрей вам назначили?), отхаркивающие средства и витамины - и ждала . Через недельку повторила бы анализ крови снова. ( А можете еще и общий анализ мочи сделать? почему мы ищем осложнение только со стороны дыхательных путей - ИМС тоже может быть, не дай Бог) Но я медик; мне проще. Может кто-то рядом контролировать состояние ребенка? ( хотя кто лучше матери это сделает? Мне кажется, вы очень ответственная и думающая мама...). Видите, совета не получилось - не видя ребенка, боюсь советовать. Но я бы поступила именно так, как написала. Не болейте!