Консультации / Педиатрия

У ребенка пол года держиться температура 37 3

Здравствуйте. В возрасте 1год и 8мес. (в апреле) прекратила ГВ. Дочка стала часто болеть,а температура 37,3 не проходила 3-4 месяца. На данный момент температура тоже не стабильная,норма 36,6 бывает очень редко. Кровь и моча в норме А еще плохой и тревожный сон ночью, просыпается и вертиться. А днем плохая концетрация, отключается на несколько секунд и в этот момент не реагирует ни на кого.
Здравствуйте! Температура тела в течение дня много раз изменяется: когда ребенок спит, она ниже; когда побегает или вскоре после еды - выше. В принципе температура до 37,5 градуса указывается в современных учебниках как нормальная. Правда, длительный субфебрилитет бывает и при вялотекущих патологических процессах - от туберкулеза до анемии. Потому прежде всего я бы не ограничилась анализами крови и мочи, а при подозрении ни инфекцию провела бы полное обследование ребенка ( какая проба Манту? делали ли рентгенографию придаточных пазух носа и легких, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов?). Прежде всего нужно исключить хронические очаги инфекции. Если изменений при обследовании не будет, обратитесь к неврологу. Часто температура держится при изменениях вегетативной нервной системы. Мне кажется, этот вариант наиболее вероятен в вашем случае, учитывая жалобы на изменения со стороны нервной системы ( плохой сон и плохую концентрацию внимания). Удачи!