Консультации / Педиатрия

Двухразовое питание

Здравствуйте. Я мама опытная (у меня три погодки), но даже у опытных мам иногда возникают вопросы. Младшему сыну 10 месяцев (старшие девочки). Не могу уговорить ребенка кушать. Ребенок без еды может находиться до 6-8 часов в день и НЕ капризничать. Он может ходить, ползать, а может и спать завалиться БЕЗ еды. Казалось бы, в чем проблема, да только проблема в том, что это продолжается уже почти 4 недели. С 14 октября у нас режутся зубы, но не может ведь снижение аппетита длиться так долго. Или может? Средний наш рацион: "ночная" бутылка 240 гр. растянутая на три приема, завтрак (по нормативу в 10, но порой был и ближе к часу дня) плошка цельнозерновой каши на разбавленном молоке (кормлю до насыщения, иногда это 3 столовые ложки, иногда и 150-200 гр.), обед за последний месяц был у нас раза три от силы (овощное пюре с мясом/рыба), полдник в 19-20 вечера фруктовое пюре и в 21 (со всеми) творожок Агуша. Его он может съесть много, но стараюсь много не давать. В итоге остается завтрак и полдник с творожком, т.к. обед пропускается. И так почти месяц. На ночь бутылку может съесть, а может не съесть. Это нормально? И что мне изменить в питании, а то какой-то явный перекос в пользу молочного питания. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Бывает и такое - уж эти упрямые мальчишки ... Во время прорезывания зубов некоторые товарищи вообще отказываются от прикормов, возвращаясь только к грудному вскармливанию или привычным смесям. А как он при этом прибавляет? Если набрал требуемые нормативами 400 г в месяц, не переживайте - значит, пищи получает достаточно. Ориентируйтесь в основном на прибавки массы и самочувствие малыша. До 1,5 лет детей советуют кормить 5 раз в день, т.е. бутылка смеси на ночь все-таки желательна. Можно уже заменять ее кефиром с сахарным сиропом - а можно оставить; это зависит от того, как долго Вы собираетесь пользоваться смесями. Большого перекоса в питании в сторону молочного я не вижу. В принципе меню может выглядеть так: 1 кормление - смесь 200,0 2 кормление - каша с маслом 180-200 + сок 50,0 3 кормление - овощное пюре 150 ( в т.ч. картофельное) + мясо ( рыба) 50 4 кормление - творог 50 + фруктовое пюре 50+ булочка 5 кормление - смесь или кефир 200,0 Другой вопрос, что можно уже давать массу новых продуктов прикорма - сыр, яйцо ( по половинке) , икру ( об этом можно подробнее почитать в статье про прикормы на этом сайте). Но в период прорезывания зубов новое вводить не рекомендуется - так что придется ждать завершения этого процесса. Вполне допустимы сушки и кусочки хлеба в руку, печеньки: и десны "почешет", и калории получит. Растите большими и здоровыми!