Консультации / Педиатрия

Желтушка нам 1 месяц и 15 дней

Биллирубин 104, врач советует пить воду с сахаром,сироп. Пьем капсулы урсосан. Говорят нужно лечь в болницу,но не доверяю я врачам Иглинского района.8 дней назад биллирубин был 112,при выписке156. на второй день после рождения был 242.опасно ли это? как лечить? и нужно ли лечь в стационар?врачи говорят может влиять на мозг,будет отставать во всем,так ли это? ребенок активный,за игрушками следит,улыбается.голову дкржит. плохо ходит в туалет, ездили к хирургу. сказал надо узи делать,сказал спазм и видимо нет проходимости,не тянуть. что это вообще такое?
А с чем врачи связывают высокий уровень билирубина? Они считают его проявлением затянувшейся физиологической желтухи или признаком гепатита или симптомом гемолитической болезни? От ответа на этот вопрос, зависит подход к тактике лечения. При затянувшейся физиологической желтухе вполне можно лечиться и дома. При гепатите лучше наблюдаться в стационаре - там, кстати, и УЗИ внутренних органов сделаете, о котором говорит хирург. При уровне общего билирубина 104 ммоль/л ( ведь речь идет об ОБЩЕМ билирубине?) проникновения его в мозг обычно не бывает ( через барьер между кровью и мозгом может проходить только непрямой билирубин; каков его уровень, знаете?). Динамика снижения билирубина у вас очень хорошая. Трудно утверждать наверняка, но скорее всего хирург имел ввиду пилороспазм ( спазм круговой мышцы на выходе из желудка в кишечник). Но при этом у ребенка должна быть рвота фонтаном и плохая прибавка массы тела; Вы об этом ничего не говорите. Сколько ребенок прибавил за первый месяц? Но если доктор советует не тянуть, лучше сделать УЗИ побыстрее - это же не больно, ребенка никак не напрягает, а все сомнения врача исчезнут. "Плохо ходит в туалет" - это редко? ( сколько раз в день?) или стул плотный, тужится, кряхтит, плачет? Или Вы имели в виду, что малышу больно писать? Уточните, пожалуйста; а то не знаю, про что писать. Удачи!