Консультации / Психология и психиатрия

Прошу помочь мне в моём вопросе

Моему сыну 4 года 4 месяца, я его родила в 33 года , больше у меня детей нет. При рождении он был обвит два раза пуповиной и при выписке с роддома педиатр сказал, чтобы я обратилась к детскому невропотологу.( Хочу отметить, что сын сильно кричал, но мне объяснили, что он голодный, так как то количество молока, которое у меня выделялось ему не хватало и я стала прикармливать.) Я обратилась к невропотологу в первые недели жизни сына и врач прописал феноборбитал, но для того чтобы мне в аптеке его купить, рецепт должен выписать наш участковый педиатр. Наш участковый врач буквально отругал меня в том,что ни в коем случае нельзя принимать это лекарство, так как это наркотик, мол просто это детей всегда бывает такое возбуждение из-за того, что животик пучит и т.п.. Я ушла ни с чем и никаких мер не стала принимать. Но в течении полгода сын у меня совсем не спал ночью, только днём 2 раза по 2 часа. Затем в декабре 2011 года мы расстались с мужем и я жила с сыном у родственников. Вся эта обстановка : не в своём доме, то муж его забирает к себе, то снова к родственникам, поведение сына стало неадекватным , он стал кричать до посинения и биться головой об угол стола, я испугалась и обратилась к психотерапевту он прописал принимать энцефабол. После лечения, вроде бы всё образумилось, но сейчас снова стали проявляться приступы агрессии. Я обратилась снова к тому же психотерапевту, после некоторых анализов, ему опять назначили лечение, но мы ещё не делали, так как один из анализов показал у сына лямблиоз. Психотерапевт сказал лечение делать, только после полного излечения от лямлиоза и других паразитов. Ещё хочу сказать, что муж меня бил во время беременности и потом, сын тоже видел эти сцены. Мой сын ходит к частной няньке, я хотела , чтоб у него было нормальное развитие отдала в частный садик, но после месячного посещения садика., агрессия стала выражаться ко мне и другим людям, детям. Я снова отдала к той же няньке, так как ребёнок любит её, а слово "садик" боится Вопрос: можно помочь моему сыну, так как я беспокоюсь, как дальше он будет, нужно же ему жить в обществе, учиться в школе, а он не может общаться со сверниками и играть, немного играет ,а потом начинает бить. Мне кажется, что ему одному комфортнее. Я в таком отчаянии, меня очень пугает такое поведение и я не знаю как себя вести с ним. Я стала сейчас наказывать, но я стала "плохая". Пожалуйста, помогите мне.
Конечно, помочь ребенку можно и нужно. Скорее всего, у него есть какие-то минимальные неврологические отклонения, которые встречаются у многих детей. Кроме того, нестабильная обстановка в семье тоже сказалась. Но Вы не беспокойтесь, ситуация не безвыходная. Агрессия и боязнь садика совсем не повод для паники. Агрессия - это распространенная реакция ребенка, когда он испытывает дискомфорт. Тут нужно смотреть комплексно. Во-первых, нет ли задержки в развитии, прежде всего задержки речи? Если ребенок не может себя выразить и окружающие его не всегда понимают, он может быть агрессивен. В садике Ваш сын мог видеть других агрессивных детей, или же другие дети были агрессивны по отношению к нему. Именно так он и сам научился быть агрессивным. Если сможете определить причину, хорошо, если нет, то не беспокойтесь. Вам необходимо создать комфортные и всегда одинаковые условия для его существования. Все должно быть строго по расписанию, любое положительное действие малыша должно быть оценено, любое проявление агрессии должно быть наказано. Я всегда настаиваю на похвале, дети намного лучше реагируют на положительные эмоции. Наказание должно применяться только в редких случаях, например, когда ребенок бьет окружающих. Вы можете забрать игрушку или ограничить просмотр любимого мультика. В случае хорошего поведения, соответственно, наградой также должен быть просмотр мультика. Конкретные "награды" должны придумать Вы сами. Из Вашего письма мне кажется, что Вас сын находится в стрессовом состоянии, отсюда и все проблемы. Большую часть ситуации Вы изменить не можете, поэтому и не переживайте из-за этого. Делайте то, что в Ваших силах. Когда ребенок с Вами, он должен точно знать, что его ожидает, так как дети не любят непредсказуемые ситуации. Если ребенок может играть со сверстниками какое-то время, позволяйте ему. Вам во-время нужно его отвлечь и увести в сторону до того, как он начнет раздражаться. Таким образом, Вы избавите ребенка от негативных последствий игры, и он будет с удовольствием ожидать встречи с другими малышами. Вам необходимо создать максимум положительных эмоций у ребенка. Мне будет проще Вам помочь, если Вы подробнее опишите ситуации, которые Вас беспокоят. Или же обратитесь к детскому психологу.