Консультации / Гинекология

Беременность после кесарева сечения

Здравствуйте. У меня было ЭКС в мае 2012 года, в октябре 2013 снова забеременела, 2 дня назад была на первом скриннинге в 12 недель, там на УЗИ мне смотрели шов и назвали цифру - 5мм, это толщина нижнего сегмента в области рубца. Скажите, насколько информативна эта цифра на таком раннем сроке? До беременности толщина в этой области была 10мм, смущает, что шов истончается так быстро, дальше этот процесс пойдет еще быстрее? И еще, читала, что до 20 недель увеличение объема матки происходит из-за нарастания миометрия и утолщения стенок, растягиваться она начинает только после 20й недели. А вот в отношении рубца как происходит процесс? У своего врача естественно была, она настроена оптимистично, в отличие от меня( Есть ли сейчас повод для беспокойства?
Добрый день! Если ВЫ настроены на роды, то стоит набраться терпения, рубец - это не растяжимая ткань, по сравнению с миометрием, истончение происходит постепенно, сравнивать с УЗИ до беременности смысла нет. Наберитесь терпения, динамическое наблюдение, при появлении жалоб экстренная госпитализация