Консультации / Педиатрия

Температура после Приорикса

Добрый день! Ситуация такая: ребенку сделали прививку Приорикс, на 8 день поднялась температура 38,5-39, сбивается, потом поднимается снова. Держится уже 5 дней. Из других симптомов только насморк. Что нам делать?
Здравствуйте! А как повышение температуры переносит ребенок? Если неплохо, то можно вообще ничего не делать ( в смысле, не стараться ее особенно снижать). Если плохо - давайте жаропонижающие при Т больше 38,5 градусов; при этом не стремитесь, чтоб Т снизилась радикально до нормы- достаточно снижения до субфебрильных цифр. Лучше использовать парацетамол и нурофен. Можно чередовать их - но все равно повторно давать жаропонижающие не раньше, чем через 3 часа. Обеспечьте ребенка обильным питьем ( нужно выводить токсины и усиливать теплоотдачу). Не кутайте. Если малыш не возражает, давайте ему аскорбиновую кислоту ( можно вкусные большие таблетки аскорбинки с глюкозой - дети их любят). Другой вопрос, какой природы эта температура. Это вполне может быть как вирусная инфекция ( к примеру, герпетическая - при ней Т держится долго), так и прививочная реакция. В состав Приорикса входят живые вакцины; прививочная реакция на них появляется в промежутке от 4 до 14 ( и даже 25 дней) после прививки. Выраженная температурная прививочная реакция не является осложнением прививки; но в любом случае врач о ней должен знать, чтоб решать вопрос о необходимости введения этой вакцины при ревакцинации в 7 лет. В любом случае нужно вызвать врача. При осмотре можно более-менее определиться, с чем мы имеем дело - с заражением "естественной" вирусной инфекцией или с реакцией организма на введение обезвреженных вирусов в составе вакцины. Держитесь; удачи вам!