Консультации / Педиатрия

Диарея - ребёнку 5 мес

Здравствуйте, После второй прививки АКДС (пентаксим), на третий день поднялась температура и вместе с этим, после каждого приема пищи (кормлю грудью), всё выходит через попу. Температура 2 дня была, диарея уже четвёртый день. Вызывали педиатра, она назначила смекту и энтерофурил. Пока заметного улучшения от препаратов не заметила. Что это может быть? Ещё, при температуре кал был зеленоватого цвета, сейчас нормального.
Здравствуйте! Вообще понос как прививочная реакция и тем более осложнение не характерны для этой вакцины; скорее уж были бы симптомы со стороны центральной нервной системы... С другой стороны, понос может быть проявлением аллергии ( на что угодно, в том числе и на вакцину); тогда как раз понятна реакция на второе ( а еще чаще - и третье ) введение вакцины. Если бы можно было сделать копрограмму с определением вида лейкоцитов в кале, можно было бы более уверенно говорить о характере реакции со стороны кишечника ( один вид лейкоцитов чаще бывает при микробных инфекциях, другой - при аллергических состояниях). Просто копрограмму делают везде, но вот разновидность лейкоцитов определяют редко. Ваш доктор не советовала сдать кал на бактериологический анализ? Это позволило бы исключить хотя бы кишечную инфекцию микробной природы...Можно бы посмотреть клинический анализ крови - но на дом брать анализ не приедут, а тащить больного малыша Бог куда ради облегчения постановки диагноза не хочется... Если понос сохранится более 5 дней, вызывайте врача снова - пусть осмотрит малыша и даст направление хотя бы на анализ кала ( его можно собрать дома и отвести в поликлинику любому из взрослых). Пока же почаще прикладывайте малыша к груди ( ему нужно больше жидкости, потому часть ее теряется с жидким стулом); предлагайте ему в промежутках между кормлениями кипяченую водичку с ложки, солевые растворы из аптеки ( или сделайте состав сами: на 0,5 литра кипяченой воды возьмите 4 чайных ложки сахара и 0,5 чайной ложки соли). Выпаивание не менее важно, чем лекарства. Нельзя допускать обезвоживания ; а оно у грудничков развивается очень быстро. Выздоравливайте!