Консультации / Педиатрия

Шестимесячного ребенка укусила домашняя крыса

Здравствуйте. Моего шестимесячного ребенка мальчика сегодня укусила домашняя крыса (мужского пола), царапина на пальчике крови почти не было, ранку сразу обработали зеленкой, вчера делали 3 прививку АКДС сегодня у него и так температура после прививки, что нам делать, какие последствия могут быть?
Здравствуйте! Нужно сейчас наблюдать за малышом и за крысой. Самое страшное, что теоретически может быть - заражение бешенством. Но риск этого минимален, потому что животное домашнее. Наблюдайте за крысой и молите, чтоб она была здорова. Если она ведет себя как обычно, ест и, главное, пьет - животное здорово, заражение малышу не грозит. Если, не дай Бог, крыса сдохнет по какой-либо причине в ближайшие дни - бегом в травмпункт; придется малышу вводить антирабическую вакцину. Сейчас это делать нет смысла: во-первых, сильно возрастет нагрузка на иммунную систему ребенка ( а вы и так после прививки); во-вторых, риск заболевания домашнего животного очень мал; в-третьих, особенности развития бешенства таковы, что вы вполне успеете с введением вакцины и выработкой иммунитета и через несколько дней - эти инфекция развивается медленно. Здоровья вам ( и крысе)!