Консультации / Педиатрия

Красное горло

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Заметила,что у дочери красное горлышко,чихает. Кашля как такого нет (раз 5-10 в день),но когда плачет,то плач с хрипцой . Днем ведет себя бодренько,вечером стала капризничать,особенно перед сном,видно ,что хочет спать,но начинает метаться,тревожиться.плачет.. Засыпает с трудом. Ночью хнычет. Успокаивается грудным кормлением. Даю еще ромашку. К участковому педиатру идти не хочется,т.к. все заболевания она сразу лечит антибиотиком. Что вы посоветуете? Заранее спасибо. Алена.
Здравствуйте! Совет один - все-таки показать малышку врачу. пусть не участковому, раз уж нет контакта - но педиатру. Лечить такую кроху "по Интернету" нельзя: вдруг я что-то не так пойму по Вашему рассказу, посоветую, а это "что-то" девочке навредит. Я не знаю, когда у ребенка появились чихание и гиперемия в зеве ( в первые три дня болезни есть смысл закапывать в нос интерферон или использовать вифероновые свечи; позже уже особого толка нет). Не могу послушать девочку - а плач "с хрипотцой" может свидетельствовать о воспалении гортани. Могу только посоветовать обильное витаминизированное питье, промывание носа физиологическим раствором и контроль за температурой тела, чтоб вовремя уловить все изменения в распространении инфекции. На этом сайте есть статьи о лечении насморка у малышей, о кашле и народных методах лечения ОРВИ. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там нужные . Я старалась писать подробнее. буду рада, если Вы найдете там что-то полезное для Вашей дочурки. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Ночью у ребенка начался кашель. Температуры нет. Вызвала врача,как вы и говорили,воспаление гортани. В легких сказали,что хрипов нет. Но,у ребенка кашель и при этом хрипит. Врач прописала: флемоксин 125- 3раза в день ,лазолван 1ч.л. -3раза в день и обильное теплое питье. И все. Обязательно ли флемоксин? Чем можно заменить?И еще можно ли делать ребенку инголяции инголятором? Хотим приобрести.Еще дома есть клюква можно давать ребенку морс из нее?
Здравствуйте! С клюквенным морсом и ингаляциями Вы прекрасно придумали ( если только аллергии на клюкву нет). Ингаляции можно делать с минеральной или даже просто с кипяченой водой ( у нее прекрасное отхаркивающее действие) , с настоем ромашки, с 1-2 % раствором пищевой соды. Насчет флемоксина не уверена - если в легких чисто, не знаю, насколько он нужен.. Фаринголарингит ( воспаление глотки и гортани) чаще всего бывает вирусной природы, а на вирусы антибиотики не действуют - и не предотвращают развитие осложнений. Если самочувствие ребенка не сильно страдает и Т нормальная, я бы пару дней подождала с приемом антибиотика и понаблюдала бы за состоянием малышки. Будет хуже ( не дай Бог, Т повысится сильно или кашель усилится) - подключила бы антибиотик. нет - не давала бы его. Часто в подобной ситуации назначают эреспал ( противовоспалительное средство) в сиропе.... При этом нужно внимательно следить за состоянием ребенка. Имейте в виду, что кашель сразу не исчезнет: пару дней будет сухим, потом - влажным. Как минимум 10 дней будет держаться, а может, и дольше - но это нормально. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Большое спасибо за советы! Хотела уточнить насчет эреспал, можно ли его совмещать с лозалваном ,который я даю ребенку или его отменить и давать только эреспал? В чем давать в таблетках или сиропе? В каких дозах? Сколько дней?
Здравствуйте! Эреспал обеспечивает противовоспалительное и бронхорасширяющее действие, а лазолван разжижает мокроту и помогает ее легче выводить. Потому нужны оба препарата; они вполне сочетаются. По поводу дозировки в справочниках указывают: " Детям с массой тела до 10 кг - 2-4 чайные ложки (10-20 мл)/сут, можно добавлять в бутылочку с питанием. Детям с массой тела более 10 кг - 2-4 столовые ложки (30-60 мл)/сут, принимать перед едой. Сироп перед употреблением следует взбалтывать." Выздоравливайте!
Здравствуйте! Купили Эреспал в сиропе. А в нем противопоказания -детский возраст до двух лет. А нашей дочурке 10 месяцев. вес 10.500 Начала давать пока по 1 чайной ложки 2 раза в день. Смущает противопоказание,хотелось бы узнать ваше мнения,как специалиста.
Держу в руках инструкцию по медицинскому применению препарата Эреспал. Противопоказание одно: "Повышенная чувствтительность к активному веществу и/или какому-либо и компонентов препарата". Дозировка : дети от 0 до 2 лет ( масса тела до 10 кг) - от 2 до 4 чайных ложек сиропа в сутки ( или 10-20 мл), можно добавлять в бутылочку с питанием ( 1 чайная ложка содержит 10 мг фенспирида...) . Сканировать просто долго - может проверить информацию по справочникам в Интернете. Выздоравливайте!