Консультации / Гинекология

Тазовое предлежание

Здравствуйте . В 32 недели на узи мне сказали о тазовом предлежании ..ягодичками вниз . У нас мальчик. Говорят мальчиков в тазовом предлежании только кесарят. Врачей спрашиваю как будут проходить роды....они отмалчиваются . Я переживаю...не хочу кесарево. Уже 2 недели как на иголках . Скажите можно что-нибудь сделать чтоб он повернулся...и если не перевернется , как будут проходить роды? Кесарево или естественно?
Здравствуйте! Ну во первых до срока родов малыш еще может перевернуться. Во вторых роды в тазовом предлежании это физиологические роды, которые имеют свои особенности для мальчиков. Для того, что бы определиться с тактикой ведения родов Вам обязательно в 37 недель сделают УЗИ, где определят предполагаемый вес плода, угол разгибания головки и другие важные моменты для нормального рождения в тазовом предлежании. Так же существует специальная гимнастика для беременных, в ЖК Вам покажут упражнения, которые будут способствовать переходу малыша в головное предлежание. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.