Здравствуйте! Мы только начали обследоваться у эндокринолога. Помогите! Сыну 5,5 лет, костный возраст 3 года, рост 102-104. Вообще он всегда рос Анализы на гормоны пока не сдавали. Чем грозит отставание костного возраста?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Костный возраст все лишь показывает, примерно скольки годам соответствует развитие скелета ребенка. Самостоятельного значения этот показатель не имеет - просто говорит, есть изменения или нет. У вас он свидетельствует о задержке физического развития ребенка. Думаю, что вас и направили к эндокринологу из-за задержки в росте.
Эндокринолог вами занимается. Назначит все нужные обследования. По их результатам можно будет определиться, в чем причина задержки - эндокринные нарушения или просто "поздний старт". Главное сейчас - сделать все анализы и выполнять назначения доктора. Удачи!