анонимно
Добрый день.ребенку 10 месяцев.питание смесь и прикорм.по ночам сильно мучает метеоризм.сдали анализы,все в норме,но обнаружены жирные кислоты ++.что это означает?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Нужно сделать анализ на наличие антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии.
Другие возможные причины:
•Нарушение секреторной функции поджелудочной железы.
•Нарушения выработки желчи и нарушение поступления желчи в тонкую кишку.
•Нарушение всасывания в кишечнике.
•Ускоренная эвакуация содержимого кишечника
•Бродильная диспепсия.
анонимно
Можно ли исключить цеалакию,если в 5,5 месяцев тоже в анализе были жирные кислоты,но ребенок питался только смесью,без прикормов?
Борщ Светлана Корнеливна
В настоящее время вес соответствует возрастным показателям. В 5,5 месяцев могли быть другие причины наличия жирных кислот из указанного списка.
Исключить наличие целиакии по представленным данным нельзя.
анонимно
Да,еще.аппетит очень хороший.правда за последний месяц была небольшая потеря в весе,но мы склонны думать,что это из-за активности.сейчас опять начался набор веса,но тоже не очень большой.ребенок весит 9,8 кг.
Борщ Светлана Корнеливна
Будьте здоровы. )
Ответ опубликован 26 декабря 2013