Сын не хочет учиться

анонимно
Здравствуйте, моему сыну 15 лет. До 12 лет мы жили в другом городе, в той школе он учился на 4 и 5, занимался спортом. Затем перехали в другой город, он бросил спорт(был выбор серьезно заниматься спортом или любительский хоккей, он не захтел). В новой школе с первых дней скатился на 3 и 2. Домашние задания не делает вообще. Контролирую, ответ один: не задавали, сдавали тест, не учебника. Говорила с учителями, они говорят, что очень ленивый. Уже заканчивает 9-й класс, что делать незнаем, в колледжи или в 11 -й класс. Изучает анлгийский, уровень не плохой, но только репититором, а дополнительно сам никак не хочет. Не читает, ни что не интересут. По хозяйству помогает, добрый, отзывчивый, много друзей, легко находит со всеми язык. Что делать?

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Проблему отсутствия мотивации к учебе у ребенка надо решать с учителями в школе, они обязаны сформировать мотивацию к обучению. Но говорят ,что ленивый, а вы видите и понимаете ,что он не хочет. Хочу не хочу -понятно, а понятно может или не может? как с мотивом долга? он сформирован? Детей надо мотивировать по всем трем мотивационным уровням.Они такие ХОЧУ,МОГУ,НАДО когда все три работают в ребенке, тогда учится без проблем. Если ребенок не в состоянии себя проконтролировать, то ужесточите контроль....,приучайте и сотрудничайте с учителями