Консультации / Психология и психиатрия

Сын не хочет учиться

Здравствуйте, моему сыну 15 лет. До 12 лет мы жили в другом городе, в той школе он учился на 4 и 5, занимался спортом. Затем перехали в другой город, он бросил спорт(был выбор серьезно заниматься спортом или любительский хоккей, он не захтел). В новой школе с первых дней скатился на 3 и 2. Домашние задания не делает вообще. Контролирую, ответ один: не задавали, сдавали тест, не учебника. Говорила с учителями, они говорят, что очень ленивый. Уже заканчивает 9-й класс, что делать незнаем, в колледжи или в 11 -й класс. Изучает анлгийский, уровень не плохой, но только репититором, а дополнительно сам никак не хочет. Не читает, ни что не интересут. По хозяйству помогает, добрый, отзывчивый, много друзей, легко находит со всеми язык. Что делать?
Проблему отсутствия мотивации к учебе у ребенка надо решать с учителями в школе, они обязаны сформировать мотивацию к обучению. Но говорят ,что ленивый, а вы видите и понимаете ,что он не хочет. Хочу не хочу -понятно, а понятно может или не может? как с мотивом долга? он сформирован? Детей надо мотивировать по всем трем мотивационным уровням.Они такие ХОЧУ,МОГУ,НАДО когда все три работают в ребенке, тогда учится без проблем. Если ребенок не в состоянии себя проконтролировать, то ужесточите контроль....,приучайте и сотрудничайте с учителями