Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте. Ребенку 2 мес, на смешанном вскармлевании (2 раза в сут докорм смесью- нутрилон премиум). Со второго месяца наблюдаются задержки стула до2-3 суток. Больше 3х суток ждать боюсь, поэтому пользуюсь глицериновыми свечками. Вес ребенка при рождении 3350, в 2 мес- 5400. В диету добавила себе чернослив, свеклу, на ребенке никак не отразилось. Как помочь малышу наладить ежедневный стул. Сколько дней можно ждать стул?
Вес ребёнка соответствует возрастным нормам. Увеличьте частоту прикладываний к груди не реже 1,5-2 часа и 2-3 часов ночью для увеличения лактации, вполне возможно, что удастся перейти полностью на грудное вскармливание. При необходимости докорма используйте нутрилон кисломолочный. Ребёнку принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, 3 недели. Указанные меры должны наладить самостоятельный ежедневный стул на 2-4 день.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.