Консультации / Психология и психиатрия

Общение с ребенком 4х лет

Здравствуйте .моему сыну 4 года,мы живем с родителями мужа.Ребенок не реагирует на наши замечания,просьбы собрать игрушки.Когда приходит с детского сада он отказывается сам кушать,просит что бы его кормили.если ему что не дали он закатывает истерику,и будет ныть долго.Когда он стается один с кем то из взрослых , сразу другой ребенок,не капризнячает,не кричит,но игрушки так и не собирает.В саду говорят что он играет со всеми,убирает игрушки,кушает сам.помогите нам пожалуйста.
Здравствуйте! С одной стороны ребенок сейчас изучает разные способы взаимодействия со взрослыми, кем можно капризничать, а с кем нет. Но с другой стороны это и возраст установения границ, обучения ребенка договариваться, быть самостоятельным. Подумайте, а что происходит, когда ребенок не убирает игрушки или не ест сам? Скорее всего кто-то из взрослых начинает помогать или делает за него... Успехов вам!