Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Здраствуйте ! Новорожденому 1 месяц последние 1.5. Недели много срыгивает почта каждого кормления такое ошущение все сто сьел все срыгнул ,детские врач ни чего не обнаружили ,каждый день температура 37 -37.3 , сайт мать до 12 часов в сутки,стать ребенок плаксивый,болит временами же вот ик дама эспумизан. Подскажитие пожалуйста сто этоя можит быть ???
Здравствуйте! Прежде всего приходит в голову мысль о функциональных нарушениях пищеварения, характерных для этого возраста. Причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малыш сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малыша от груди ( или рожка) и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Грудь нужно давать малышу так, чтоб он захватывал не только сосок, но и околососковый кружок почти полностью. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления ребенка нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Но должна предостеречь Вас, что если в ближайшее время рвота "фонтаном" будет повторяться часто, а прибавки массы уменьшатся, нужно будет обязательно показать ребенка хирургу и обсудить с ним эту проблему. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. если кормите грудью, проанализируйте свой рацион - может быть, ели много риса? черники? мяса? капусты? пили коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? Нужно нормализовать вашу диету - ввести в нее овощи (кабачок, тыкву, свеклу), фрукты или соки с послабляющим действием (абрикосы, сливу, чернослив). Кроме эспумизана, при вздутии живота помогают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Рекомендуют массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); частые выкладывания ребенка на живот. Такая температура, как у вас, является вариантом нормы. Ее рекомендуют измерять, когда ребенок спит, и не сразу после еды: тогда цифры будут поменьше. Но помните, что все это заочные рассуждения. Я не вижу ребенка и не могу оценить его состояние. Если что-то Вам очень не нравится в его поведении, кажется необычным, вызывайте врача. Не болейте!