Консультации / Стоматология

Воспаление у корня зуба

Здравствуйте, помогите советом!планирую беременность и решила заняться зубами.на ренгене видно что на 2 зубах только у корня воспаление.один зуб реагирует(не сильно) при накусывании или при простуде ноет немного.другой зуб вообще беспокоет моло.стоматольг поменял пламбы-сказал что за каналы в зубе хорошо запромбированы нервы удалены и торогать их не целесообразно.сказал что все что выходит за зуб-он тут бессилен.в случае усиления боли нужно идти к хирургу( скорее всего удаление).вот вердикт врача.зубы переднии -очень бы хотелось сохранить.подскажите прав ли мой доктор?как называеться это заболевание? есть ли методы ктоме удаления?может какие то новые технологии, о которых не знал мой доктор!что я могу сделать сама чтобы снять воспаление хоть немного? может полоскание?если я оставлю так как есть как это может отразиться на будушей беременности?
Здравствуйте!Скорее всего,что речь идет о хроническом периодонтите.К сожалению,но я не смогу вам точно сказать каков в вашем случае должен быть план лечения,т.к. для этого мне необходимо провести осмотр вашей полости рта и изучение ваших рентгенограмм.Существует два наиболее распростроненных метода лечения периодонтита:консервативный и хирургический.Менее распространенный метод консервативно-хирургический.Каждый из этих методов имеет свои показания и противопоказания.Если не вдаваться в подробности и терминологию,то для лечения зубов консервативным методом,необходимо,что б очаг воспаления был малых размеров,сам зуб должен крепко сидеть в костной ткани челюсти (не подвижен) и еще несколько критериев.При этом методе,через корневой канал зуба воздействуют на очаг воспаления специальными препаратами,с последующим постоянным пломбированием зуба.Хирургический метод (удаление) используется,когда лечение зуба невозможно в виду слишком большого размера воспаления,которое поражает большое количество костной ткани,что ведет к подвижности зуба.При консервативно-хирургическом методе,удаляется только пораженная часть корня (которая находится в костной ткани),оставшаяся часть корня пломбируется,а дефект костной ткани заполняется специальным материалом. Единственное,что могу вам сказать,так это то,что зубки надо лечить в любом случае,т.к. это очаг инфекции,который может навредить и вам и вашему будущему ребенку. Выздоравливайте!