Консультации / Педиатрия

Здравствуйте У моей дочки почему то синеки по глазами и мешки ей 1год1 месяц

Здравствуйте . У моей дочки почему то синеки по глазами и мешки ей 1год1 месяц . что делать, с чем это может быть связано. как их убрать.
Здравствуйте! Параорбитальный цианоз ( синева под глазами) может быть проявлением частых болезней ребенка, хронического воспаления или его переутомления. Сложнее с "мешками" - припухлостью, как я понимаю... Они могут быть вариантом нормы ( у малышей много жировой ткани под глазами, и она хорошо удерживает воду). Но могут и свидетельствовать о нарушении функции почек. Потому я бы прежде всего посмотрела у малышки анализы мочи - причем не только общий, но и накопительную пробу ( анализ по Нечипоренко) и анализ по Зимницкому. Если у вас в поликлинике есть нефролог, лучше всего обратиться к нему - он при необходимости и на УЗИ мочевыводящей системы направит, и на другие обследования. Если нефролога нет, дать направление на анализы может участковый врач. Не болейте!