Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать искать у себя болезни

последние несколько месяцев сильно болела голова. походила по врачам, прошла все нужные исследования. все нормально - подростковое. я вроде и сама понимаю, но не могу перестать к себе прислушиваться: то в груди заболело, то сосуд вспух немного. и всё, как только что-то немного не так (по моему мнению), начинаю впадать в панику. а ведь от этого только хуже становится. помогите, как избавится от навязчивых мыслей о болезнях?
Добрый день! Вы верно заметили, что чем больше прислушиваетесь, тем больше проблем обнаруживаете. Это называется ипохондрия. Советую пройти краткосрочную стратегическую психотерапию (до 10 встреч обычно помогает). Также подумайте, чем заполнена Ваша жизнь, если остается на это время: мало друзей - начинайте знакомиться и общаться, гуляйте и катайтесь на коньках и лыжах - ведь Вашему "слабому" здоровью нужна поддержка и укрепление:)! Так займитесь правильным питанием и активным образом жизни!! Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru