Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от воды

Добрый вечер! Ребенок (2 месяца) на искусственном вскармливании, даем воду, он выпивает с удовольствием. но через 5-10 минут вся вода выходит обратно. Чем грозит обезвоживание малышу? и что делать чтобы вода усваивалась? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы имеете в виду, что он ее срыгивает? или у него настоящая рвота? Смесь, как я поняла, он усваивает хорошо? Прежде всего нужно знать, сколько воды Вы предлагаете ребенку. Основная пища для него - смесь; воду нужно давать в промежутках между кормлениями и понемножку. Емкость желудка у ребенка невелика - в вашем возрасте 130-150 мл; перерастягивать желудок не следует.(Растягивается-то он легко, но потом так же легко сокращается, выбрасывая лишнее). Попробуйте уменьшить дозу воды до 2-3 ложек на прием - может, тогда и срыгивания не будет. Обезвоживания допускать никак нельзя - будет резкое нарушение работы всех органов; все ткани грудничка содержат гораздо больше воды, чем у взрослого. Проявляется обезвоживание сухостью кожи и слизистых, жаждой, урежением мочеиспусканий и дефекаций, западением родничка. Но если ребенок в полном объеме съедает смесь, обезвоживание ему не грозит. При грудном вскармливании детям такого возраста воду вообще дают только при сильной жаре. При искусственном рекомендуют предлагать водичку между кормлениями, потому что смесь может хуже усваиваться, чем мамино молоко. Но дают ее в микродозах и лучше с ложки, а не из соски.