Консультации / Педиатрия

Нам ставили диагноз Обостренный Гемотогенный Остеомелит что это за диагноз

Нам ставили этот диагноз ,но еще мы на учете стоим . Врачи говорят ,что когда сыну будет годик и они еще будут обследовать Сынишку . Нам отлаживали прививки до сентября этого года ,но их пока никто не делал .(хирург согласие на прививку не дает ) . Могла ли эта болезнь появиться из за первой прививки ,которую в роддоме делали ? Еще говорили ,что сын мог внутритробно заразиться ,хотя у нас правая ручка перестала "работать" на 3-е сутки. Какие могут быть последствия от этой болезни ? И на что мне сейчас больше обращать внимание в развитии? Сейчас правая ручка "работает " он хорошо держит игрушки ,вещи ,но она идет как вспомогательная.
Остеомиелит -это воспаление тканей кости. У детей обычно поражается та ее часть, что ближе к суставу, и в воспалительный процесс часто вовлекается и сам сустав. Заражение может происходить разными путями - в том числе и внутриутробно, если мама болела микробной инфекцией и микробы могли по каким-то причинам проникнуть в организм плода через плаценту. В роддоме малыш получил вакцину против вирусного гепатита В? для нее такие осложнения нехарактерны. Дети с таким диагнозом, как Вы правильно заметили, наблюдаются хирургом,потому правильнее расспрашивать об этой болезни его ( или поискать материал в Интернете самой). С точки зрения педиатра нужно сделать все, чтобы не сформировался артроз - поражение сустава с тугоподвижностью. Потому нужно придумывать разные игры, побуждая ребенка брать игрушку больной ручкой, пожимать ею Вашу руку, звонить в колокольчик именно ею - в общем, совершать любые действия, тренируя руку. Насчет массажа ничего не могу сказать - спрашивайте Вашего доктора, потому что Вы немножко неясно сформулировали диагноз. Если сейчас острая стадия процесса, то он не показан, если стадия реконволесценции ( выздоровления), как вроде кажется с Ваших слов - может быть полезным. Выздоравливайте!