Консультации / Педиатрия

Мозоль на языке

Ирина Викторовна, здравствуйте. Моему ребенку 6,5 месяцев, мы на ГВ и кушаем прикорм. Начали вылезать два нижних зуба почти одновременно. Вчера обнаружила у ребенка внутренней нижней части языка ближе к кончику что-то белое, и очень похоже на мозоль. Ребенок ведет себя спокойно если не считать что чешутся зубы. Губы и рот везде в других местах чистые. Чисто теа ритмически может ли быть это мозоль? Ну допустим от игрушек которые он сосет, или от пальчика, или от груди? Или бить тревогу что это какая-то болезнь?
Здравствуйте! Вероятнее всего, малыш постоянно "исследует" прорезающиеся зубы языком, и в результате трения на нем образовалась поверхностная эрозия. Я бы пока не волновалась и ничего не предпринимала (разве что гели для прорезывания зубов и "Дантенорм Бэби" - но не в связи с язвочкой, сколько из-за прорезывания зубов) Подобные язвочки ( но в большом количестве) бывают на слизистой полости рта при стоматите. Если вдруг у ребенка повысится Т , а таких эрозий станет больше, купите интерферон ( сейчас продают готовый разведенный раствор для закапывания в нос) и орошайте им полость рта - и обязательно вызовите врача. Не болейте!