У сына обнаружена кровь в стуле что делать, ребенку 2,5 года стул густой
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
При беспокойсте ребёнка и боли в животе срочно обратиться к хирургу для исключения инвагинации кишечника и системного васкулита (Шенлейн-Геноха).
При исключении инвагинации обратиться за консультацией к проктологу для исключения трещины прямой кишки, одиночных полипов и множественного полипоза, поэтому понадобится дополнительное обследование с помощью колоноскопии, а также лечение эндоскопической полипэктомией при выявлении полипов.
При сочетании множественного полипоза и пигментных пятен следует исключать синдром Пейтца-Эгерса, Гарднера, Кронкайта-Канада. В таком случае понадобится генетическое консультирование и обследование ближайших родственников с целью своевременного выявления у них полипоза и предупреждения последствий наследственного заболевания.