Консультации / Гастроэнтерология

Аллергия и дисбактериоз у ребенка

Здравствуйте! Сейчас моему малышу 6 месяцев, изначально родился почти на месяц раньше срока и маловесный - 2500 (ввиду усугубления у меня дискинезии желчного пузыря, тошнило, есть ничего не могла, воды отошли раньше). Ребеночек родился здоровенький, но перенес в родах небольшую гипоксию. К 1,5 месяцам нормальный вес мы уже догнали. Вес набирали хорошо, но после 4 месяцев набирать стали мало( в 4 мес. весили 6320), далее - +400 и +350 г . Сейчас весим 7080г, т.е. вес стал ниже среднего, обращались к гастроэнтерологу, нам поставили диагноз - колики на фоне аллергий(сдавали кровь на иммуноглобулины, эозинофилы). Ребенок постоянно тужится с 2-ух месяцев, сдавали несколько раз анализ кала на дисбактериоз - каждый раз выявляли кишечную палочку с гемолизирующими свойствами. Давали бактериофаг и энтерофурил, тужение не прошло, сейчас ввели прикорм - рисовая кашка и кабачок, состояние ухудшилось. Сдали кал на углеводы и капрограмму, эозинофилы также повышены. Углеводы отрицательные, в капрограмме подскочили лейкоциты 4-7. Раньше, когда кормила только грудью они были единичны и молочко хорошо переваривалось, сейчас мыла, жиры и жирные кислоты и перевариваемая клетчатка в кале. Жду рез-т дисб-за, я придерживаюсь строжайшей безмолочной и безглютеновой диеты, но лучше от этого не стало. Сейчас на время, пока на коже появились высыпания прекратила прикорм, даю только грудь, зиртек и аквадетрим. Извините за такое длинное послание, просто уже устали, ребенок тужится днем и ночью, часто пукает, стул раз в 2-3 дня, бывает и с зеленью.Плачет, плюс у нас месяц назад прорезались зубы, но тужение, как я понимаю с зубами никак не может быть связано.Жду скорейшего ответа.
1. Следует сделать и представить полностью общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, липазу крови, альфа-амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Кроме муковисцидоза, следует исключить врождённые гипоплазии поджелудочной железы, при которых результаты анализа хлоридов пота могут быть отрицательными при наличии недостаточности функции поджелудочной железы. 2. Могут быть назначены: хофитол - по 0,5 мл р-ра (10 капель) развести в 1 чайной ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды, 3 недели; креон 10000 по 1/5 капсулы 5 раз в день во время кормления. Курс бифидумбактерина по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели, дюфалак по 1 чайной ложке 1 раз в сутки утром, курс 1 месяц. 3. Прикорм только безглютеновыми кашами (рисовой, гречневой, кукурузной), перед прикормом давать креон обязательно, овощное пюре можно постепенно вводить. Проводить контроль качества лечения и рассчитывать нужную дозу креона с помощью копрограммы. 4. Безглютеновая диета у мамы имеет смысл при проявлениях непереносимости глютена у матери, ей следует сделать копрограмму. В питании матери обязательны: кисломолочные продукты, творог, мясо и другие продукты при условии их переносимости матерью.
Извините пожалуйста, просто мы сдавали кровь(дегрануляция тучности клеток) и у малыша был выявлен один+ на белок коровьего молока, пшеницу, пшеничку, овес(все по 12%), мне было сказано, если я не хочу, чтобы + не превратился в +++, данные продукты лучше исключить. Сама очень хочу творога и кефира, т.к. получается, что ем только вымоченное отварное мясо, цветную капусту, брокколи, кабачок, картошку, гречу, рис,кукурузу и безглютеновые хлебцы. Как в этом случае мне лучше поступить? В лаборатории, где мы сдавали кровь на аллергии, сказали, что аллерген из тканей выводится полгода, получается, что не раньше, чем в 10 мес. я смогу предложить малышу творожок и кефир. Мы сдавали развернутый клинический анализ крови. АСТ и АЛТ и щелочная фосфотаза, как врачи сказали соответствуют нормам ребенка до года. Хофитол я давала, стул был регулярный, но курс уже мы пропили. Узи и ЭКГ тоже делали, сказали, что там все в норме. Значит, мне надо самой сдать анализы и давать ребенку креон?
1. Вам сдавать копрограмму при проявлении кишечных дисфункций у Вас. Кефир и творог можно есть и молоко в небольшом количестве при условии переносимости Вами этих продуктов. Питаться разнообразно, исключая экзотические продукты, продукты с химическими добавками к пище. 2. Неадаптированные кисломолочные продукты здоровым детям при естественном вскармливании до 9 месяцев не рекомендуются, творог не раньше 7 месяцев. При наличии кишечных дисфункций введение определённых видов продуктов может быть задержано, при наличии грудного вскармливания без вреда для ребёнка. 3. Вам следует исключить или подтвердить диагноз, поскольку от этого зависит проводимое лечение, в том числе используемая доза креона. Глютенсодержащие продукты с целью предупреждения развития целиакии до 10 месяцев не нужны ребёнку. После 10 месяцев оценивать возможность их введения в рацион на основании диагноза, переносимости, копрограммы и эффективности лечения.
Спасибо большое за такой подробный ответ, переносимость на молочные и кисломолочные продукты у меня всегда была хорошая, наоборот, дискомфорт доставляет их отсутствие. А в свое время мне гастроэнтеролог назначала пить курс мезим 10000(по данным копрограммы, я так понимаю), у меня дискомфорт (на фоне дискинезии)от жирной, острой и жареной пищи, больше никаких проблем с пищеварением и высыпаниями не было. Значит ли это, что хлеб с отрубями, в состав которого входит пшеница мне можно?Заранее спасибо, на этом мои вопросы будут исчерпаны.
Если назначался мезим согласно копрограммы, то это может свидетельствовать о наличии изменений в ней, требующих назначения ферментов. Для ответа требуется копрограмма Ваша, выложенная полностью для начала. Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии заболевани желудка, печени, жёлчного пузыря или поджелудочной железы. Пока противопоказаний к употреблению хлеба не представлено.