Консультации / Педиатрия

Ребенок плачет во время кормления смесью плюс плохой дневной сон с рождения

Добрый день Ирина Викторовна! Я у вас уже консультировалась раньше и вы нам очень помогли тогда, спасибо, у нас все наладилось! ссылка http://deti.mail.ru/vopros/vrach/pediatrija_pediatr/82317/ К сожалению через некоторое время ребенок полностью отказался от груди. Сейчас мальчику почти 4 месяца,вес в 3 месяца был 5400, прибавляет около 700 гр в месяц. Кормим 5 раз в сутки, интервал 3,5ч. Ночной интервал около 8 часов. Уже больше недели какой то кошмар с кормлением, съедает мл 60-90 и начинает отталкивать соску, хныкать, плакать, потом снова берет, глотнет немного и по новой плачь. Смесь не меняли, все та же. Начиталась про ГЭРБ, и со страхом ищу симптомы у него. Правда там упоминают про срыгивания, у нас они бывают, но не при каждом кормлении.((( Разводим сейчас около 150 мл. Но выпивает не всегда, было такое что требовал даже больше.Все это было раньше, когда кушал с удовольствием, а сейчас доходит до такого, что только подносишь бутылочку в процессе кормления и он заходится в плаче. Мы стараемся не пихать в него насильно, просто бывает поносишь его столбиком, потом предложишь покушать, он еще может подсосать. В этом возрасте норма все та же, 1/6 о массы тела? У нас еще одна "мировая" проблема - сон, особенно дневной. Почти с самого рождения. Очень плохо спим: с самого раннего утра (4-6ч) подъем, потом в течении дня его тяжело усыпить. Не спит ни в коляске на улице, ни дома в кроватке. Потом после вечернего купания и кормления примерно в 19.30-20.00 отсыпается по 8 часов. Сейчас в последний месяц научились его укладывать на руках при ходьбе по комнате и напевании колыбельных. Засыпает на 30 мин, но как будто таймер срабатывает внутри и потом просыпается (все это время держим на руках) и нужно снова встать, походить и подкачать его, тогда может еще поспать какое то время (на руках, если положить, просыпается) но это тоже не всегда получается. Если укачиваешь люльке а не на руках, засыпает с большим трудом с плачем на те же 30 минут и все и подкачать уже не получится. Так что пришли к выводу, что если хотим чтобы сон был подольше- держать только на руках с подкачками. В коляске тоже самое, просыпается через полчаса и плачь. Идем домой (( И все бы ничего, я бы и не заморачивалась на этом сне если бы ему было хорошо, ну не спишь ты и не спи, значит хватает. Но ведь он устает, трет глазки и психует, устраивает нам концерты. В этом возрасте он после кормления бодрствует в хорошем настроение часа 1,5 а потом начинается скандал. Ходили на плановое посещение к неврологу, рассказала о нашей проблеме, невролог стала спрашивать была ли у меня анемия во время беременности, и было ли обвитие пуповины у ребенка. Да, и то и другое было. Она сказала что такое поведение- последствие гипоксии. Дала мед отвод от прививки. Сходили на узи мозга- внутричерепного нет, есть небольшое увеличение правого желудочка мозга, узист сказала придти еще раз через два месяца. Невропатолог назначила картал по 1 мл два раза в день и кальма би на ночь по 3 мл в течении месяца. Никаких изменений не было. В итоге мы еще раз посетили другого невролога, о котором читала хорошие отзывы. Тоже сказал что гипоксия тому причина и что пройдет со временем, назначил дибазол с глюкозой 1 мес. и 5 сеансов в барокамере. В общем походили мы на барокамеру, подышали кислородом. Улучшений особых не заметили. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать, в каком направлении двигаться? Кормление меня тоже очень беспокоит
Здравствуйте! Невролога я заменить ни в коей мере не смогу - разные специальности. Суточное количество пищи до 6 месяцев ориентировочно определяется так же - 1/6 ( далее будет не более 1 литра в сутки и не более 200 мл на кормление, но потребуется вводить прикормы). Искусственнику кормление наладить еще сложнее, чем при ГВ. То, что при сосании ребенок выгибается и плачет, обычно объясняют усилением перистальтики кишечника при сосательных движениях. Но почему она стала особо сильной в последнее время, понять сложно. Какой смесью кормите? может, сменить смесь? Со снами могу только посоветовать использовать слинг ( малыш еще не очень большой -вполне может привыкнуть). При рождении первого внука я категорически возражала против его использования, но потом "распробовала" - поверьте, он очень облегчает жизнь и матери, и ребенку. Желательно только, чтоб кто-то показал Вам, как правильно его надевать ( или наматывать - все зависит от вида); а то мы сначала чуть не разочаровались в нем. Но слингоконсультантов сейчас можно найти не только в больших городах, но и в малых, да и скайп может помочь ( на форумах поищите сообщества слингомам). Малыши, "растущие" в слинге, гораздо спокойнее и покладистее; и матери гораздо легче с ними управляться. А гастро-эзофагальные рефлюксы в той или иной мере свойственны всем грудничкам из-за особенностей устройства сфинктера входа в желудок: он изначально очень слабенький . Конечно, это не ГЭРБ в полной мере; о классическом варианте можно говорить только в более старшем возрасте, да и то во многом ГЭРБ - модный диагноз ( он определяет на болезнь, а только ее симптом). Удачи!