Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте доктор, моему малышу 7 месяцев и он начал потеть с 6 месяцев сильно при кормлении (ГВ), и ночью но у него растут волосы в затылочной части, мы с рождения не принимали вит D, так как родничок был маленьким а щас примерно размером 1см , возможен ли у нас рахит, если да то что я должно сделать. Спасибо Вам .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очаровательный малыш у Вас! Потливость не является симптомом, свойственным только рахиту. Она говорит о дисфункции вегетативной нервной системы. При рахите края родничка становятся мягкими, тонкими; появляются размягчения и искривления определенных участков костей. На этом сайте только что опубликованы 2 статьи по рахиту . Посмотрите, насколько похожа описанная картина на Ваш случай. И обсудите с педиатром ( и неврологом, если это он запрещал давать витамин Д) вопрос о профилактике: я бы при таком размере родничка ее все же проводила. Даже если у вас начинается рахит, в самой начальной стадии можно ограничиться профилактическими дозами, чтоб остановить развитие болезни. Не болейте!
К вопросу приложено фото